Notfall

112

Rettungsleitstelle
Notarzt/Feuerwehr

Zentrale Notfallnummern  
St. Vincentius Kliniken 0721 8108-8283
Diakonissenkrankenhaus 0721 889-2343
Kreißsäle  
St. Vincentius Kliniken 0721 8108-9245
Diakonissenkrankenhaus 0721 889-2290

Onkologisches Zentrum

 

Beteiligte Fachbereiche


Klinik für Hämatologie, Onkologie, Immunologie und Palliativmedizin
Prof. Dr. Meyer zum Büschenfelde
Südendstr. 32, 76137 Karlsruhe
2.med@vincentius-ka.de 
Telefon Sekretariat: 0721 8108-3014

Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Gefäßchirurgie
Prof. Dr. Oliver Drognitz
Südenstr. 32,76137 Karlsruhe
allgemeinchirurgie@vincentius-ka.de  
Telefon Sekretariat: 0721 8108-3642

Klinik für Gastroenterologie und Hepatologie
Prof. Dr. Thomas Zöpf
Südendstr. 32, 76137 Karlsruhe
gastroenterologie@diak-ka.de 
Telefon Sekretariat: 0721 8108-3643/-3906

Klinik für Nuklearmedizin
PD Dr. Johann Rendl
Südendstr. 32,76137 Karlsruhe
johann.rendl@vincentius-ka.de
Telefon Sekretariat: 0721 8108-3675

Institut für Pathologie
Prof. Dr. Gerhard Faller
Südendstr. 37, 76137 Karlsruhe
gerhard.faller@vincentius-ka.de 
Telefon Sekretariat: 0721 8108-3023

Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Prof. Dr. Karl-Jürgen Lehmann
Südendstr. 32, 76137 Karlsruhe
prof.lehmann@vincentius-ka.de 
Telefon Sekretariat: 0721 8108-3754 

Klinik für Strahlentherapie, Radiologische Onkologie und Palliativmedizin
Prof. Dr. Johannes Claßen
Steinhäuserstr. 18, 76135 Karlsruhe
strahlenklinik@vincentius-ka.de 
Telefon Sekretariat: 0721 8108-5152

Zentralapotheke
Alexandra Seitz
Südendstr. 32, 76137 Karlsruhe
alexandra.seitz@vincentius-ka.de
Telefon: 0721 8108-3610

Physiotherapie
Uwe Hug
Steinhäuserstr. 18, 76135 Karlsruhe
physio.stein@vincentius-ka.de 
Telefon: 0721 8108-8212

Studieneinheit I
Klinik für Hämatologie, Onkologie, Immunologie und Palliativmedizin
Prof. Dr. Meyer zum Büschenfelde
Südendstr. 32, 76137 Karlsruhe
christian.mzb@vincentius-ka.de
Telefon Sekretariat: 0721 8108-3014

Studieneinheit II
Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Dr. Oliver Tomé
Edgar-von-Gierke-Straße 2 · 76135 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-9003
oliver.tome@vincentius-ka.de

Katholische und Evangelische Klinikseelsorge

Evangelische Klinikseelsorge
Pfarrer Frank Wagner
Südendstraße 32 · 76137 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-3539
frank.wagner@vincentius-ka.de

Katholische Klinikseelsorge
Pfarrer Matthias Mertins
Steinhäuserstr. 18 · 76135 Karlsruhe
Telefon: 0721 8108-2155
matthias.mertins@vincentius-ka.de

 

Sozialdienst
Sabine Fetzer-Düthmann
Telefon 0721 8108-2183
s.fetzer-duethmann@vincentius-ka.de

Zentrum für Humangenetik ZHMA Mannheim Karlsruhe
Dr. Christine Jung
Amalienstr. 23, 76133 Karlsruhe
jung@humangenetik-karlsruhe.de 
Telefon: 0721 8933450
www.humangenetik-karlsruhe.de

Hospiz Arista
Christiane Fellmann
Pforzheimer Str. 31b, 76275 Ettlingen
info@hospitz-arista.de 
Telefon:    07243 945420
www.hospizfoerderverein.de

Hospiz Kafarnaum
Dr.-Rumpf-Weg 7, 76530 Baden-Baden
info@hospitz-kafarnaum.de
Telefon 07221 213325

Psychoonkologische Beratung
Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Dr. Winfried Astheimer
Diakonissenstraße 28 · 76199 Karlsruhe

Standort Südendstraße 32
Station H2, Zimmer 204 und 206

Claudia van Almsick
Telefon 0721 8108-3140
Mobil 0162 2381042
claudia.van.almsick@vincentius-ka.de 

Susanne Werner-Schmitthenner
Telefon 0721 8108-3142
susanne.werner-schmitthenner@vincentius-ka.de

Standort Steinhäuserstr. 18
Personalwohnheim, Raum 016

Cornelia Häfele
Telefon 0721 8108-2176
Mobil 0174 9183350
cornelia.haefele@vincentius-ka.de 

Standort Edgar-von-Gierke-Str. 2

Roxane Birch
St. Vincentius-Kliniken
Edgar-von-Gierke-Str. 2 · 76135 Karlsruhe
Raum 06 (EG)
Telefon 0721 8108-9032
Mobil 0162 2379491
roxane.birch@vincentius-ka.de

Cornelia Häfele
St. Vincentius-Kliniken
Steinhäuserstr. 18 · 76135 Karlsruhe
Personalwohnheim, Raum 016
Telefon 0721 8108-2176
Mobil 0174 9183350
cornelia.haefele@vincentius-ka.de

 

Frauenselbsthilfe nach Krebs - Landesverband Baden-Württemberg
Gruppe Weingarten
Gruppe Bretten: Uta Kruk
Oberlangental 9, 75045 Walzbachtal
uta.kruk@gmx.de
Telefon 07203 923513

Selbsthilfeorganisation für Stomaträger und Menschen mit Darmkrebs – Deutsche ILCO Gruppe Karlsruhe
Brigitte Greifenstein
K.-Schumacher-Straße 19, 76187 Karlsruhe
Telefon 0721 72770
info@ilco.de 

Selbsthilfegruppe für Menschen mit Lungenkrebs
Adelheid Pörschke
Südendstr. 32, 76137 Karlsruhe
Telefon 0721 374900, 0157 74944475
karlsruhe@selbsthilfe-lungenkrebs.de
www.dw.karlsruhe.de/index.php/psychosoziale-krebsberatungsstelle.html

Bezirksverein der Kehlkopfoperierten 1983 Karlsruhe e.V.
Rudi Bohn
Toerlesstr. 2b · 76646 Bruchsal-Heidelsheim
Telefon 07251 5791
r.bohn@kehlkopfoperierte-bw.de

 

Einen Überblick zu den Kooperationspartnern unserer Organkrebszentren erhalten Sie auf den Seiten der Zentren:

 

 

Prof. Dr. Christian Meyer zum Büschenfelde (r.), Prof. Dr. Johannes Claßen

Leiter:
Prof. Dr. Christian Meyer zum Büschenfelde
Klinik f. Hämatologie, Onkologie, Immunologie u. Palliativmedizin
Südendstr. 32
76135 Karlsruhe

Sekretariat:

Gabriele Schneider
Claudia Herrmann
Telefon 0721 8108-3014, -3004
2.med@vincentius-ka.de


Stellvertretender Leiter:
Prof. Dr. Johannes Claßen
Klinik für Strahlentherapie, Rad.
Onkologie und Palliativmedizin
Telefon 0721 8108-5151
strahlenklinik@vincentius-ka.de


Koordinatorin:
Bernadette Schäfer
Stabsstelle Leistungs- und Unternehmensentwicklung, Qualitätsmanagement
Telefon 0721 8108-8008
bernadette.schaefer@vincentius-ka.de