112

Rettungsleitstelle
Notarzt / Feuerwehr

Zentrale Notaufnahme

 

Südendstr. 32

0721 8108-0
Steinhäuserstr. 18 0721 8108-0
   

Kreißsäle

Seit 27.12.2023 ausschließlich
in der Edgar-v.-Gierke-Straße:

 
Edgar-v.-Gierke-Str. 2
(St. Marien-Klinik)
0721 8108-9245
 

 

 

Klinik für Geriatrie

 

Team


Klinikdirektorin

Dr. Brigitte R. Metz
Fachärztin für Innere Medizin
Geriatrie
Physikalische Therapie
Palliativmedizin
Ernährungsmedizin
Osteologie DVO

Weiterbildungsermächtigung
in Geriatrie nach WBO 2006
und WBO 2021

Fachärzte

Dr. Jan Gerhardus
Facharzt für Herzchirurgie
Geriatrie

Dr. Stephan Heyd

Dr. Lutz Hoffmann
Facharzt für Innere Medizin

Dr. Jutta Küper
Fachärztin für Neurologie
Geriatrie

Dr. Barbara Niemeyer
Fachärztin für Innere Medizin
Gastroenterologie
Geriatrie

Pflege 

Bereichsleitung
Sabine Schönweitz, Gesundheits- und Krankenpflegerin    
Telefon 0721 889–8808
s.schoenweitz@diak-ka.de 


Station R1
Leitung: Manuela Horeld, Gesundheits- und Krankenpflegerin,
Telefon 0721 889-3214

Station R2
Leitung: Brigitte Omerzel, Gesundheits- und Krankenpflegerin,
Telefon 0721 889-3224

Physiotherapie

Sabrina Ober
Telefon    0721 889-3203
s.ober@diak-ka.de 

Ergotherapie

Barbara Heise
Telefon 0721 889-3202
b.heise@diak-ka.de 

Neuropsychologie

Gabriele Fritz        
Telefon 0721 889-8164 
g.fritz@vidia-kliniken.de 

Karin Kirschmann    
Telefon 0721 889-8166 
k.kirschmann@diak-ka.de 

Logopädie

Antje Oertel
Telefon 0721 889-8983
a.oertel@diak-ka.de 

Ernährungsberatung

Ulrike Roscher
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Fachkraft Enterale Ernährung
Telefon 0721 889-8802

Carolin Hallmayer
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Ernährungsassistentin für künstliche Ernährung
Telefon 0721 889-8802

Sozialdienst

Stefanie Herbold
Telefon 0721 889-2649
Telefax 0721 889-3965
stefanie.herbold@vidia-kliniken.de