Notfall

112

Rettungsleitstelle
Notarzt/Feuerwehr

Zentrale Notaufnahme 
St. Vincentius Kliniken0721 8108-0
Diakonissenkrankenhaus0721 889-0
Kreißsäle 
St. Vincentius Kliniken0721 8108-9245
Diakonissenkrankenhaus0721 889-2290

 

Wichtiger Hinweis für Patienten mit Symptomen wie Fieber, Husten Atemnot

Gynäkologisches Krebszentrum

 

Beteiligte Fachbereiche


Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Dr. Oliver Tomé
Edgar-von-Gierke-Straße 2 · 76135 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-9003
gynaekologie@vincentius-ka.de


Klinik für Hämatologie, Onkologie, Immunologie und Palliativmedizin
Prof. Dr. Meyer zum Büschenfelde
Südendstr. 32 · 76137 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-3014
onkologie@vincentius-ka.de


Klinik für Nuklearmedizin
Jürgen G. Schneider
Südendstr. 32 · 76137 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-3675
nuklearmedizin@vincentius-ka.de


Institut für Pathologie
Prof. Dr. Gerhard Faller
Südendstr. 37 · 76137 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-3023
pathologie@vincentius-ka.de


Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Prof. Dr. Karl-Jürgen Lehmann
Südendstr. 32 · 76137 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-3754
prof.lehmann@vincentius-ka.de


Klinik für Strahlentherapie, Radiologische Onkologie und Palliativmedizin
Prof. Dr. Johannes Claßen
Steinhäuserstr. 18 · 76135 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-5152
strahlenklinik@vincentius-ka.de
 

Psychoonkologische Beratung
Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie 
Dr. med. Winfried Astheimer
Diakonissenstraße 28 · 76199 Karlsruhe


Ernährungsteam
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie
Südendstr. 32
76137 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-8062
bianca.juengling@vincentius-ka.de
 

Gynäkologie – Chemotherapie
Dr. Matthea Rauchholz
Edgar-von-Gierke-Straße 2 · 76135 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-9017
matthea.rauchholz@vincentius-ka.de
 

Gynäkologische Dysplasie – Einheit
OA Christof Lindner
Edgar-von-Gierke-Straße 2 · 76135 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-9017
sekretariat.gynaekologie@vincentius-ka.de


Physiotherapie
Uwe Hug
Steinhäuserstr. 18 · 76135 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-8212
physio.stein@vincentius-ka.de


Katholische und Evangelische Klinikseelsorge

Evangelische Klinikseelsorge
Pfarrer Frank Wagner
Südendstraße 32 · 76137 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-3539
frank.wagner@vincentius-ka.de

Katholische Klinikseelsorge
Pfarrer Matthias Mertins
Steinhäuserstr. 18 · 76135 Karlsruhe
Telefon: 0721 8108-2155
matthias.mertins@vincentius-ka.de
 

Sozialdienst
Ute Groß
Telefon 0721 8108-3520
Telefax 0721 8108-9289
ute.gross@vincentius-ka.de
 

Studieneinheit II
Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe

Dr. Oliver Tomé
Edgar-von-Gierke-Straße 2 · 76135 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-9003
gynaekologie@vincentius-ka.de
 

SYNLAB Praxis für Humangenetik Karlsruhe
Dr. med. Christine Jung
Dr. med. Özge Altug-Teber
Fachärztinnen für Humangenetik
Amalienstraße 23
76133 Karlsruhe
Telefon 0721 8933450
Telefax 0721 8933460
humangenetik-karlsruhe@synlab.com 
http://www.zhma.de/zentrum-fuer-humangenetik/aktuelles/synlab-praxis-fuer-humangenetik-karlsruhe/  
 

Stomatherapie
PubliCare GmbH
Am Wassermann 20-22
50892 Köln
www.publicare-gmbh.de
 

Hospiz Arista
Christiane Fellmann
Pforzheimer Str. 31b · 76275 Ettlingen
Telefon 07243 945420
info@hospitz-arista.de 
www.hospizfoerderverein.de
 

Frauenselbsthilfe Krebs
Landesverband BaWü e.V.
Haldenweg 23
88682 Salem
Telefon 07553 82 86 820
Info@frauenselbsthilfe-bw.de

Wir arbeiten eng mit den regionalen Selbsthilfegruppen zusammen und stellen gerne den Kontakt her.

Leiter:
Dr. Oliver Tomé
Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Edgar-von-Gierke-Str. 2
76135 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-9017

Sekretariat:
Marion Birkmeyer
Telefon 0721 8108-9003
gynaekologie@vincentius-ka.de

Koordinatorin:
Dr. Anna-Kathrin Bicker
Telefon 0721 8108-9017
anna-kathrin.bicker@vidia-kliniken.de