Notfall

112

Rettungsleitstelle
Notarzt/Feuerwehr

Zentrale Notfallnummern 
St. Vincentius Kliniken0721 8108-8283
Diakonissenkrankenhaus0721 889-2343
Kreißsäle 
St. Vincentius Kliniken0721 8108-9245
Diakonissenkrankenhaus0721 889-2290

Kooperatives Brustzentrum

 

Beteiligte Fachbereiche


Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Dr. Oliver Tomé
Edgar-von-Gierke-Straße 2 · 76135 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-9003
gynaekologie@vincentius-ka.de

Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Prof. Dr. Daniela Hornung
Diakonissenstraße 28 · 76199 Karlsruhe
Telefon 0721 889-2347
gynaekologie@diak-ka.de

Klinik für Hämatologie, Onkologie, Immunologie und Palliativmedizin
Prof. Dr. Meyer zum Büschenfelde
Südendstr. 32 · 76137 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-3014
onkologie@vincentius-ka.de

Klinik für Nuklearmedizin
Jürgen G. Schneider
Südendstr. 32 · 76137 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-3675
nuklearmedizin@vincentius-ka.de

Institut für Pathologie
Prof. Dr. Gerhard Faller
Südendstr. 37 · 76137 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-3023
pathologie@vincentius-ka.de

Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Prof. Dr. Karl-Jürgen Lehmann
Südendstr. 32 · 76137 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-3754
prof.lehmann@vincentius-ka.de

Klinik für Strahlentherapie, Radiologische Onkologie und Palliativmedizin
Prof. Dr. Johannes Claßen
Steinhäuserstr. 18 · 76135 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-5152
strahlenklinik@vincentius-ka.de

Gynäkologie – Chemotherapie
Dr. Matthea Rauchholz
Edgar-von-Gierke-Straße 2 · 76135 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-9017
matthea.rauchholz@vincentius-ka.de

Physiotherapie
Uwe Hug
Steinhäuserstr. 18 · 76135 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-8212
physio.stein@vincentius-ka.de

Katholische und Evangelische Klinikseelsorge

Evangelische Klinikseelsorge
Pfarrer Frank Wagner
Südendstraße 32 · 76137 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-3539
frank.wagner@vincentius-ka.de

Katholische Klinikseelsorge
Pfarrer Matthias Mertins
Steinhäuserstr. 18 · 76135 Karlsruhe
Telefon: 0721 8108-2155
matthias.mertins@vincentius-ka.de


Sozialdienst
Ute Groß
Telefon 0721 8108-3520
Telefax 0721 8108-9289
ute.gross@vincentius-ka.de

Studieneinheit II
Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe

Dr. Oliver Tomé
Edgar-von-Gierke-Straße 2 · 76135 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-9003
gynaekologie@vincentius-ka.de

SYNLAB Praxis für Humangenetik Karlsruhe
Dr. med. Christine Jung
Dr. med. Özge Altug-Teber
Fachärztinnen für Humangenetik
Amalienstraße 23
76133 Karlsruhe
Telefon 0721 8933450
Telefax 0721 8933460
humangenetik-karlsruhe@synlab.com
http://www.zhma.de/zentrum-fuer-humangenetik/aktuelles/synlab-praxis-fuer-humangenetik-karlsruhe/

Hospiz Arista
Gudrun Mund
Pforzheimer Str. 31b · 76275 Ettlingen
Telefon 07243 945420
info@hospitz-arista.de 
www.hospizfoerderverein.de

Psychoonkologische Beratung
Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Dr. Winfried Astheimer
Diakonissenstraße 28 · 76199 Karlsruhe

Roxane Birch
St. Vincentius-Kliniken
Edgar-von-Gierke-Str. 2 · 76135 Karlsruhe
Raum 06 (EG)
Telefon 0721 8108-9032
Mobil 0162 2379491
roxane.birch@vincentius-ka.de

Cornelia Häfele
St. Vincentius-Kliniken
Steinhäuserstr. 18 · 76135 Karlsruhe
Personalwohnheim, Raum 016
Telefon 0721 8108-2176
Mobil 0174 9183350
cornelia.haefele@vincentius-ka.de

 

Frauenselbsthilfe nach Krebs - Landesverband Baden-Württemberg, Gruppe Weingarten
Gruppe Bretten: Uta Kruk
Oberlangental 9 · 75045 Walzbachtal
07203 923513
uta.kruk@gmx.de

Leiter:
Dr. Oliver Tomé
Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Edgar-von-Gierke-Str. 2
76135 Karlsruhe
Telefon 0721 8108-9017
gynaekologie@vincentius-ka.de

Sekretariat:
Marion Birkmeyer
Telefon 0721 8108-9003
sekretariat.gynaekologie@vincentius-ka.de

Koordinatorin:
Dr. Anna-Kathrin Bicker
Telefon 0721 8108-9017
anna-kathrin.bicker@vincentius-ka.de