Notfall

112

Rettungsleitstelle
Notarzt/Feuerwehr

Zentrale Notaufnahme 
St. Vincentius Kliniken0721 8108-0
Diakonissenkrankenhaus0721 889-0
Kreißsäle 
St. Vincentius Kliniken0721 8108-9245
Diakonissenkrankenhaus0721 889-2290

 

Wichtiger Hinweis für Patienten mit Symptomen wie Fieber, Husten Atemnot

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

 

Team


Dr. med. Winfried Astheimer
Klinikdirektor
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Psychoanalyse
Psychoonkologie
Facharzt für Innere Medizin - Notfallmedizin

Ursula Stabenow
Oberärztin
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Psychonkologie
Fachärztin für Allgemeinmedizin - Notfallmedizin
Koordinatorin Psychoonkologie

u.stabenow@diak-ka.de

Claudia van Almsick
Dipl.-Sozialarbeiterin

claudia.vanalmsick@vincentius-ka.de

Dr. Katharina Batsching
Ärztin

k.batsching@diak-ka.de

Sarah Berg
Psychologin M.Sc.

sarah.berg@vincentius-ka.de

Sabine Eberhard
Ärztin

s.eberhard@diak-ka.de

Cornelia Häfele
Dipl.-Sozialpädagogin

cornelia.heafele@vincentius-ka.de

Heike Hartwig
Dipl.-Psychologin

h.hartwig@diak-ka.de

Susanne Werner-Schmitthenner
Dipl.-Psychologin

susanne.werner-schmitthenner@vincentius-ka.de

Sekretariat

Elke Kaufmann
Birgit Woggon-Feyock

Telefon 0721 889-3560
Telefax 0721 889-3914
psychosomatik@diak-ka.de

Öffnungszeiten: 

Montag bis Donnerstag: 
08:30 bis 12:00 Uhr
13:00 bis 16:00 Uhr

Freitag: 
08:30 bis 12:00 Uhr